Feira de Santana
+30...+30° C
-
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Feeds

Cultura e Eventos

todas as notíciasseta

‘Bacurau’ leva 6 prêmios e sagra-se grande vencedor

Na época do lançamento, filme atingiu recorde de bilheteria


13/10/2020 às 07:09h

‘Bacurau’ leva 6 prêmios e sagra-se grande vencedor
Crédito: Victor Juca

O filme “Bacurau” levou seis estatuetas para casa na 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O evento aconteceu no domingo (11), nos estúdios da TV Cultura, em São Paulo. A cerimônia foi transmitida pela emissora e nas redes sociais.

 

Com direção de Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho, “Bacurau” levou o prêmio principal da noite, o de “Melhor Longa-Metragem de Ficção”, e ainda os de “Melhor Direção”, “Melhor Efeito Visual”, “Melhor Roteiro Original” e “Melhor Montagem Ficção”. Na época de lançamento, a película foi recorde de bilheteria no Brasil.

 

O longa também levou o prêmio de “Melhor ator”, para Silvero Pereira, que foi divido com o baiano Fabrício Boliveira, por “Simonal”.

 

Outro filme que se destacou foi “A Vida Invisível”, de Karim Ainouz. O longa foi premiado com quatro estatuetas, incluindo o de “Melhor Atriz Coadjuvante”, para Fernanda Montenegro.

 

Confira lista dos vencedores:

 

Melhor Longa-Metragem Ficção: “Bacurau”

 

Melhor Longa-Metragem Documentário: “Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar”

 

Melhor Longa-Metragem Comédia: “Cine Holliúdy – A Chibata Sideral”

 

Melhor Longa-Metragem Animação: “Tito e Os Pássaros”

 

Melhor Longa-Metragem Infantil: “Turma Da Mônica – Laços”

 

Melhor Longa-Metragem Voto Popular: “Eu Sou Mais Eu”

 

Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (“Bacurau”)

 

Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues (“Simonal”)

 

Melhor Atriz: Andrea Beltrão (“Hebe – A Estrela Do Brasil”)

 

Melhor Ator: Silvero Pereira (“Bacurau”) e Fabrício Boliveira (“Simonal”)

 

Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro (“A Vida Invisível”)

 

Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz (“Cine Holliúdy – A Chibata Sideral”)

 

Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart (“A Vida Invisível”)

 

Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena (“A Vida Invisível”)

 

Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (“Bacurau”)

 

Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray (“A Vida Invisível”)

 

Melhor Figurino: Marina Franco (“A Vida Invisível”)

 

Melhor Maquiagem: Simone Batata (“Hebe – A Estrela Do Brasil”)

 

Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy e Thierry Delobel (“Bacurau”)

 

Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano (“Bacurau”)

 

Melhor Montagem Documentário: Karen Harley (“Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar”)

 

Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro (“Simonal”)

 

Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato (“Simonal”)

 

Melhor Longa-Metragem Internacional: “Parasita”

 

Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: “A Odisseia Dos Tontos”

 

Melhor Curta-Metragem Animação: “Ressurreição”

 

Melhor Curta-Metragem Documentário: “Viva Alfredinho!”

 

Melhor Curta-Metragem Ficção: “Sem Asas”

 

Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: “Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada”

 

Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: “Sintonia – 1ª Temporada”

 

Melhor Série Ficção Tv Aberta: “Cine Holliúdy– 1ª Temporada”

 

Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: “Quebrando O Tabu – 2ª Temporada”

FONTE: bahia.ba
REPORTAR ERROREPORTAR ERRO

TVGeral

Live do Grupo DIBEMCOMAVIDA
Publicidade
Radio Geral 2
Folha do Estado da Bahia
Desenvolvido por Tacitus Tecnologia
Ornamentação e Decoração de Festas