Feira de Santana
+30...+30° C
Dólar:   R$ 3,179
Euro:   R$ 3,728
-
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Feeds

Olimpíadas

todas as notíciasseta


O que é destaque nas Paralimpíadas nesta sexta, 16

Daniel Dias mais uma vez volta às piscinas na busca do lugar mais alto do pódio


16/09/2016 às 06:25h

O que é destaque nas Paralimpíadas nesta sexta, 16
Crédito: Reprodução

Depois de dois dias sem nenhum ouro, o Brasil tenta se recuperar nesta sexta-feira (16) nas Paralimpíadas do Rio de Janeiro. Confira o que vai ser destaque na programação de hoje.


FENÔMENO NA ÁGUA

 

Daniel Dias volta às piscinas para tentar sua sétima medalha na Rio-2016 - ele disputará os 50m costas S5, prova da qual é bicampeão paralímpico e tri mundial. A eliminatória ocorre às 11h20 e a final, às 19h51.

 

VÔLEI SENTADO

 

A seleção brasileira encara o irã, do gigante Morteza Merhzad (2,46m), na semifinal. Às 20h30.

 

EXPECTATIVA NO SALTO

 

Recordista mundial no salto em distância T11, Silvânia Costa tenta o ouro na prova a partir das 11h05.

 

400m

 

No final da tarde, a velocista Terezinha Guilhermina disputa a final dos 400m rasos T11.

 

ZANARDI

 

Após conquistar um ouro e uma prata no torneio, o italiano Alex Zanardi, ex-piloto de Formula 1, se despede dos Jogos na disputa do revezamento H2-5, às 15h30.

 

O Globoesporte.com compilou os dados da participação dos brasileiros ao longo do dia. Confira:

 

Atletismo

Local: Estádio Olímpico (Engenhão)

Manhã

10h09 – Final – Arremesso de peso masculino F55 – Wallace Santos e Ricardo Nunes

10h23 – Final – 400m masculino T37 – Paulo Flaviano

10h37 – Classificatórias – 400m masculino T47 – Petrúcio Ferreira

11h05 – Final – Salto em distância feminino T11 – Silvania Costa, Lorena Spoladore e Thalita Simplício

Tarde/Noite

17h36 – Classificatórias – 400m masculino T11 – Daniel Mendes

17h42 – Classificatórias – 400m masculino T11 – Felipe Gomes

18h39 – Classificatórias – 200m masculino T12 – Diogo Ualisson

17h54 – Final – 400m feminino T11 – Terezinha Guilhermina e Thalita Simplício

 

Basquete em cadeira de rodas feminino

 

Local: Arena Olímpica do Rio (Parque Olímpico da Barra)

9h30 – Disputa do sétimo/oitavo lugar – Brasil x França

 

Esgrima

 

Local: Arena Carioca 3 (Parque Olímpico da Barra)

Florete coletivo masculino - JovaveGuissone, Sandro Colaço, Fábio Damasceno, Vanderson

Chaves

Grupo B

8h30 – Brasil x China

10h – Brasil x França

*Caso de classifiquem

13h – Disputa do quinto e sexto lugar

13h – Semifinal

16h30 – Disputa do bronze

18h20 – Final

Florete coletivo Feminino - Mônica Santos, Karina Maia, Suelen Rodolpho

Grupo B

10h – Brasil x Hong Kong

11h30 – Brasil x Itália

*Caso de classifiquem

14h – Disputa do quinto e sexto lugar

14h – Semifinal

17h25 – Disputa do bronze

19h15 – Final

 

Futebol de 7

 

Local: Estádio de Deodoro

14h – Disputa do bronze - Brasil x Holanda

 

Goalball Feminino

 

Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

13h30 – Disputa do bronze - Brasil x EUA

 

Goalball Masculino

 

Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

15h - Disputa do bronze – Brasil x Suécia

 

Hipismo

 

Local: Centro Nacional de Hipismo (Deodoro)

13h – Estilo livre Grau 1B – Marcos Fernandes Alves (Joca)

14h10 – Estilo livre Grau 1A – Sérgio Oliva

 

Natação

 

Local: Estádio Olímpico de Esportes Aquáticos (Parque Olímpico da Barra)

Manhã – Classificatórias

9h30 – 100m livre masculino S7 – Ítalo Pereira

9h44 – 100m costas masculino S9 – Lucas Mozela

9h48 – 100m costas masculino S9 – Andrey Garbe

9h52 – 100m costas feminino S9 – Camille Cruz

10h04 – 50m livre masculino S8 – Gabriel Souza

10h09 – 50m livre feminino S8 – Cecília Araújo

10h16 – 50m costas masculino S4 – Ronystony Cordeiro

10h23 – 50m costas feminino S4 – Edênia Garcia

10h57 – 100m livre masculino S13 – Carlos Farrenberg e Guilherme Batista

11h – 100m livre masculino S13 - Thomaz Matera

11h20 – 50m costas masculino S5 - Daniel Dias

Tarde/noite – Finais (caso se classifiquem)

17h30 – 100m livre masculino S7 – Ítalo Pereira

17h43 -100m costas masculino S9 – Andrey Garbe e Lucas Mozela

17h50 - 100m costas feminino S9 – Camille Cruz

17h57 – 50m livre masculino S8 – Gabriel Souza1

8h03 – 50m livre feminino S8 – Cecília Araújo

18h23 – 50m costas masculino S4 – Ronystony Cordeiro

18h30 – 50m costas feminino S4 – Edênia Garcia

19h24 – 100m livre masculino S13 – Carlos Farrenberg, Guilherme Batista e Thomaz Matera

19h51– 50m costas masculino S5 - Daniel Dias

20h43 – Revezamento 4x100 medley feminino 34 pontos

 

Rugby

 

Local: Arena Carioca 1 (Parque Olímpico da Barra)

12h45 - Brasil x Grã Bretanha

 

Tênis de mesa

 

Local: Riocentro – Pavilhão 3

18h30 – Disputa do Bronze – Brasil x Tailândia - Masculino classe 3 - David Freitas (3) e Welder Knaf (3)

 

Tiro com arco

 

Local: Sambódromo

10h15 – Eliminatória – Individual arco composto feminino – Karla Gogel x Nako Irasawa (JPN)

*Caso se classifique

11h15, 11h30, 11h45, 12h - Quartas de final

12h15, 12h30 – Semifinal12h45 – Disputa do bronze

13h - FinalVelaLocal: Marina da Glória

13h05 - Skud 18 – regata 9 (previsão de duas regatas no dia) – Raia Pão de Açúcar – Bruno Landgraft e Marinalva Almeida

13h05 - Sonar – regata 9 (previsão de duas regatas no dia) –– Raia Escola - Antonio Marcos do Carmo, Herivelton Anastácio e José Matias de abreu

13h15 – 2.4mR – regata 9 (previsão de duas regatas no dia) - Raia Pão de Açúcar – Nuno Rosa

 

Vôlei sentado masculino

 

Local: Riocentro – Pavilhão 6

20h30 - Semifinal - Brasil x Irã

FONTE: Notícias ao Minuto
REPORTAR ERROREPORTAR ERRO

TVGeral

Atrações da Exposição Agropecuária de Feira ,que acontecerá entre os dias 4 e 11 de setembro
Publicidade
Mamãe 6 estrelas
Instituto
Bruno Best Travel
Vilage Marcas e Patentes
Folha do Estado da Bahia
Desenvolvido por Tacitus Tecnologia
Ornamentação e Decoração de Festas